Советы невысыпающимся

Печать PDF


jake

Если Вы хронически не высыпаетесь, испытываете постоянную усталость и сонливость, если вечером Вам не заснуть, а утром никак не проснуться, тогда эта статья для Вас.

 

В ней два блока советов: первый - как легче и быстрее заснуть, второй - как сделать утреннее пробуждение не столь бессмысленно - жестоким )))

Примерно треть своей жизни мы проводим во сне. И только когда возникают проблемы с засыпанием или просыпанием мы начинаем ценить здоровый сон. Постарайтесь не доводить ситуацию до такого состояния. Сон — это определенно не потеря времени или занятие для лентяев, как нас пытаются убедить сторонники индустриализации. В некоторых странах до сих пор поддерживаются традиции обеденного сна — даже в развитой Японии! Не бойтесь поставить сон в центр своей жизни, отводите сну достаточно времени (6-9 часов) и правильно готовьтесь к нему. Помните: здоровый сон очень важен для нашего тела и духа. Ученые утверждают, что в результате постоянного недосыпания у человека автоматически выключается механизм восстановления нервной системы посредством сна. И это напрямую вызывает проблемы со здоровьем. Появляется раздражительность, снижается работоспособность.

Cоветы, чтобы быстро уснуть:

  • Расслабляющая музыка
    Особенно хорошо подходят спокойные, мягкие мелодии. В любом специализированном магазине или на соответствующем сайте вы найдете подходящие сборники.
  • Вечерняя ванна
    Очень правильно добавить в нее соль, пену для ванн с приятным, расслабляющим  запахом, или  несколько капель лавандового или другого успокаивающе действующего эфирного масла. Вода комфортной температуры (ни в коем случае не горячая) поможет снять с вашего тела груз прошедшего дня и смыть весь негатив.
  • Чашка травяного чая
    Выпейте ее примерно за полчаса до отхода ко сну. Хорошо подходят такие травы, как мелисса, корень валерианы, хмель.
  • Не на полный желудок
    Когда организм занят перевариванием пищи, он не готов ко сну. Вы будете спать беспокойно, часто просыпаясь в течение ночи. Поэтому ужинать надо минимум за 3 часа до того, как лечь в постель.
  • Кровать — для сна!
    Тот, кто в кровати привык читать, есть, смотреть телевизор, обдумывать проблемы, не должен удивляться, что не может уснуть. Организм привыкает связывать постель не только со сном, но и с другими занятиями. Исключение: секс! Такая телесная и духовная разрядка в итоге способствует засыпанию.
  • Идите спать, когда уже устали
    С помощью усталости ваш организм показывает, что готов к тому, чтобы уснуть. Другими словами, вы не заснете, если еще не нуждаетесь в этом.
  • Превратите отход ко сну в ритуал
    Приучите себя завершать день приятными занятиями — прогулкой, чтением и др.
  • Каждое утро просыпайтесь в одно и то же время
    Вы удивитесь, как быстро ваш организм привыкнет к этому. Если ваши внутренние часы настроятся на просыпание, они также сработают и на то, чтобы каждый вечер вы смогли уснуть в нужное время.
  • Яблоко у изголовья
    Старинный метод! Запах свежего яблока расслабляет и успокаивает.
  • Молоко и мед
    Перед тем, как идти спать, выпейте стакан теплого молока с медом. Вспомните, как это успокаивало вас еще в детстве.
  • Прогулка на сон грядущий
    Человек лучше засыпает после того, как перед сном он немного прогулялся. Выбирайте любой маршрут ведь не важно, куда идти главное как идти. Прогулочный неспешный шаг то, что нужно, чтобы помочь вашему организму затормозиться и переключиться на медленный ритм.
  • Аромомотерапия
    Ароматы имеют большое влияние на наш настрой. В специализированных магазинах, аптеках вы найдете большой выбор масел, помогающих лучше и быстрее уснуть. Кроме того существуют сашетки с травами, которые прикрепляются к подушке, и обеспечивают Вас приятным расслабляющим ароматом на всю ночь.
  • Холодные цвета
    В вашей спальне должны преобладать холодные цвета, такие как оттенки синего и зеленого. Теплые цвета, напротив, возбуждают.
  • Оптимальная влажность воздуха
    Слишком сухой воздух мешает здоровому сну. Лучше, если относительная влажность воздуха будет составлять 45-65%.
  • Бокал вина
    Немного алкоголя (максимум бокал вина или бутылка пива) помогают легче заснуть. Но осторожно! Не превратите это в привычку и не переборщите: слишком большое употребление алкоголя, напротив, ухудшает сон.
  • Никаких растений в спальне
    Растения в горшках, а также срезанные цветы при дневном свете производят кислород, который так нужен нам всем для дыхания. Однако в темноте они выпускают в воздух другие вещества.
  • Массаж
    Массаж хорошо помогает расслабиться, и для этого вовсе не обязательно, чтобы он был сделан профессионалом. Недостаток у метода только один: нужен партнер.
  • Мыслите позитивно!
    Если суета и проблемы дня не дают вам покоя даже в кровати, ничего удивительного, что вы не можете уснуть! Постарайтесь подумать о чем-то приятном, успокаивающем. Представьте себе лес или огонь в камине, милых котят или спящего ребенка.
  • Дыхательные упражнения
    После того как вы легли в постель медленно вдохните и также медленно выдохните, сделайте это упражнение несколько раз. Это поможет вашему организму перейти в состояние покоя. И еще – мысленно прикажите своим мышцам (особенно лицевым) расслабиться.
  • Посчитайте овец
    Как ни банально, но это действует! Монотонность позволяет отвлечься от тревожных мыслей, расслабиться и уснуть.
  • Свежий воздух
    Это вовсе не означает, что вы должны в любое время года держать окна целыми днями открытыми. Лучше всего, проветривать спальню примерно по 15 минут вечером — перед отходом ко сну и утром — после пробуждения.

И наконец - спите больше )))

Комментарии  

 
+3 #2 Klin 26.10.2010 07:26
Попробуй больше работать, Жора!!! И не ночью, когда нормальные живые организмы спят - а днем! Для организма нормальный ритм жизни - лучшее лекарство.
Цитировать
 
 
0 #1 Жора 22.10.2010 15:07
Блин! А я вот тоже не высыпаюсь!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: